10
ОКТЯБРЬ
2022
Модный журнал

Осторожно, стирка! Или пуховик-привереда

Осторожно, стирка, или пуховик-привереда: журнал MENS-LOOK.ru

Покупка любой вещи предполагает, что вы захотите сохранить ее внешний вид на долгое время. Особенно это касается пуховиков. Такая удобная и функциональная одежда нуждается в тщательном и внимательном уходе. Ответим же на самые распространенные вопросы относительно того, как продлить пуховику жизнь и обеспечить ему блестящий внешний вид.

Когда и чем?

Две причины могут вынудить вас постирать пуховик: он загрязнен или просто закончился сезон и пора убрать его на хранение. Вас ожидает немало сюрпризов. Пух капризен, он превращается в комки при намокании, он любит впитывать моющие средства, а потом не отдавать их назад. Итак, приступим.

  1. Выворачиваем наизнанку.
  2. Застегиваем молнию.
  3. Изымаем из машинки прочие вещи – пуховик должен стираться в одиночестве.
  4. Используем только жидкие средства (обычный порошок крайне плохо выполаскивается из меха). А вот жидкое средство не повредит волокна, сохранит оттенок, не допустит возникновения желтых разводов на ткани, предохранит наполнитель от скатывания и ломкости.
  5. Вкладываем в барабан 4 теннисных мяча.
  6. Стираем при низкой температуре (до 30 градусов).
  7. Не отжимаем, достаем вещь и раскладываем ее на горизонтальной поверхности. Не вешаем на плечики мокрое изделие, иначе пух сразу собьется внизу. Сушим на воздухе, не на батарее!
  8. Не гладим!

Многие изделия запрещают машинную стирку (об этом расскажет этикетка). Тогда лучше приводить их в порядок руками, при температуре воды 30 градусов. Ни в коем случае не замачивайте пуховик. Есть хороший вариант: повесить пуховик на вешалку над ванной, затем полностью намылить его внешнюю сторону, смыть все это водой из душа.

А что химчистка?

Химчистка – для многих спасительный вариант. Это стоит немало, зато результат порадует. Но помните, некоторые вещи не терпят химчистку. Например, с меховой отделкой. Впрочем, и тут есть лазейка. Покупайте пуховики с песцом или енотом. Мех этих животных не боится химической чистки. Сейчас в ряде учреждений, предоставляющих такие услуги, не пользуются сухой чисткой. Вместо нее применяют эффективную чистку «аквалин». Это своего рода деликатная стирка с жидкими моющими средствами.

Как хранить пуховик?

Только на плечиках в шкафу. При этом используйте хлопчатобумажный чехол. Все молнии и пуговицы на одежде нужно застегнуть. Складывать и скручивать пуховик запрещено.

Вот такие нехитрые правила ухода за пуховиком. Соблюдайте их, и тогда ваша любимая вещь прослужит вам долгие годы. 

Правила шопинга: какой пуховик выбратьПравила шопинга: какой пуховик выбрать
На что нужно обратить внимание при покупке куртки