10
ОКТЯБРЬ
2022
Модный журнал

О мотивации (продолжение)

О мотивации (продолжение) О мотивации: фитнес-рубрика журнала MENS-LOOK.ru

Привет, мои дорогие фитнес-чайники!

Пока сочинял следующую статью, всё время в голове крутилось несколько примеров по мотивации. Ну и не могу не поделиться с вами))).

Как я сам пришёл в фитнес. Пришёл в 36 лет. До 36 всё время ходил и мечтал: вот пойду в спортзал да вот накачаю себе пресс, бицуху, крепкую, пардон, задницу, что б девчонки млели от восторга на пляже)))). Ан нет – всё это было только «бла-бла-бла». Но так получилось, что однажды вместо гонорара за работу мне предложили бартер – карту в клуб. Узнав о годовой стоимости абонемента в этот клуб я согласился сразу, так как чтобы купить эту карту мне пришлось бы… хм… как минимум 4 гонорара потратить, а ведь ещё нужно что то есть))) и пить))) и одевать))).

В общем, карту я получил. Активировалась она через 2 месяца автоматически, т.к. (не забудьте об этом!!!) в договоре об оказании услуг клиенту это прописывается автоматически, разнится только срок - от 30 до 60 дней. Естественно, я забыл об этом. Ещё месяца три карта жила своей жизнью, как вдруг… Как вдруг начались проблемы со здоровьем, посещения терапевта и диагноз - «гипертоническая болезнь». И рекомендации лечащего врача – дозированные физические нагрузки. Ключевое слово здесь – «дозированные». Ибо, други мои, не переусердствуйте!

У меня есть друг, с которым я дружу уже около 15 лет. Он молодец. Сделал себя сам. Сейчас известный фитнес-тренер, преподаёт аэробику и всевозможные тай-бо, йогу и групповые тренировки по танцам-шманцам и т.д. На самом деле, не смотря на скрытую иронию в моих словах (а я язва ещё та))), труд его – адский. В день у него бывает по 4-5-6 групповых занятий по 1 часу. Представляете, как это танцевать по 5-6 часов каждый день??? Соответственно, устаёт он сильно. Но и лопает (я бы сказал – жрёт, сорри за вульгаризм) тоже много. И не диетические салатики и куриные грудки, а достаточно калорийные продукты, что бы поддерживать организм в хорошей физической форме. А мы, прости Господи, ходим на групповые занятия в зал от силы пару раз в неделю, то есть 2 раза по 1 часу.

Ну так вот о мотивации. Выглядит он супер: фигура атлета, пресс – всё при нём. Девчонки и женщины от него млеют и ходят на его тренировки просто как кролики к удаву))). Спрашиваю, как такие тяжёлые тренировки они выдерживают (я из интереса сходил на пару его занятий когда то, но не выдержал до конца – ушёл, потому что реально – ТЯ-ЖЕ-ЛО). А он спокойненько так говорит: «Когда мои клиентки умоляющими голосами начинают просить о пощаде и маленьком перерыве, я спокойно говорю в микрофон: «Девушки, целлюлит!» - и они молча продолжают выполнять все упражнения». Вот вам и мотивация.

Иногда термин «мотивация» употребляют не совсем уместно и, я бы даже сказал, неверно. Опять же пример. Занимаюсь в зале. Это первый мой спортклуб, в котором я тренируюсь сам, без персонального тренера, благо опыта у меня достаточно уже. Иногда мои тренировки проходят просто в «угаре» - это значит, что накануне тренировки я хорошо выспался, правильно позавтракал, за два часа до тренировки правильно поел, за час до тренировки принял нужные аминокислоты, и в хорошем настроении прыгнул на велик и прикатил в зал (у меня спортзал находится в 3-х км от дома) – 15 минут пешком))). Так вот, тренируюсь – жму, таскаю, в общем весь на позитиве))). Вижу картину (ну и слышу диалог, уж извините, что цитирую подслушанное, знаю, что не хорошо, но… такое нельзя не процитировать):

О мотивацииТренер (сидя на фитболе - это такой большой надувной резиновый мяч для упражнений. Молодой, но уже уверенный в себе, много клиентов, тренирует довольно жёстко, то есть не болтологией занимается, а именно спортом): «Так, закончили отдыхать, давайте ещё подход на гиперэкстензию» (тренировка мышц спины, ягодичных, косых и т.д.)

Клиентка (молодая девушка лет 25, с фигурой «большая боксёрская груша», откровенно говоря – жирная. На лице маска спеси со скривленными губами. Смотря с отвращением на тренажёр, высокомерно изрекает): «А мотивация???»

Тренер (через силу сдерживаясь, чтобы не нагрубить ей):«Тренируем мышцы спины. 15 наклонов»

Клиентка: «Ааааааа…»

Я, прохожу мимо, слышу (и вижу) весь этот мини-диалог, еле сдерживаюсь, чтобы не заржать и не сказать ей: «ПОТОМУ ЧТО ТЫ Ж И Р Н А Я !!! Делай то, что тебе говорит тренер, и не выпендривайся!»

Ну и последний пример. Уж извините за занудство. Один мой знакомый собрался заниматься фитнесом. Каким – непонятно, потому как на все мои расспросы – качалка или что, он смутно отвечал: вот куплю спортивный костюм и пойду в зал. На мой резонный вопрос: «Костюм? Какой? Зачем?» он невозмутимо отвечал: «Костюм Adidas - штаны и олимпийку (мастерку, то есть кофту). Чтобы в зале тренироваться». И всё шёл, шёл и шёл… покупать этот пресловутый спортивный костюм… И до спортзала, в итоге, так и не дошёл… Никогда. Печааалька. Нет, горюшко!

Вот так плавно мы и перешли от мотиваций и неумелых попыток начать тренировать своё тело к теме спортивной одежды. Надеюсь, что у тебя, читающий эти строки, не возникнет таких гипертрудных проблем. Ну и не будем забывать о том, что тема нашего интернет-журнала – мужская мода и её всяческие проявления в жизни мужчины, который хочет быть в тренде и авангарде фешниндустрии))).

Как же выбрать спортивную одежду, и в какой форме нужно приходить в спортзал, читайте в моей следующей статье.

Фитнес клуб