10
ОКТЯБРЬ
2022
Модный журнал

С чего начать тренировки в тренажерном зале?

С чего начать тренировки в тренажерном зале? С чего начать тренировки в тренажерном зале? Журнал MENS-LOOK.ru

Отказ от курения и алкоголя в пользу здорового образа жизни, несомненно, заслуживает уважения. Решение начать тренировки – важный шаг на пути к новым достижениям, физическому и духовному развитию. Поверьте, это не просто красивые эпитеты. Люди, которые занимаются спортом, начинают по-иному воспринимать жизнь, заботиться о своем организме и любить его, ценить здоровье и свои успехи. Главное – правильно построить тренировочный процесс и определиться с задачами. Но обо всем подробнее.

Поставьте цель

С самого начала разберитесь со своими задачами. Чего вы лично хотите добиться от походов в тренажерный зал? Здесь может быть большое число вариантов – сделать карьеру бодибилдера, убрать лишний жирок, понравиться какой-то девчонке, просто занять время. Сядьте за стол и честно распишите свои задачи. Чем точнее будет цель, тем лучше.

К примеру, ваш вес 65 килограмм при росте 180 сантиметров. Поставьте себе задачу через 2-3 месяца набрать 3 килограмма и начать с легкостью выжимать штангу в 50 килограмм. Это реально. Поймите, тренировки в тренажерном зале – это настоящая работа, которая должна приносить удовольствие. Без энтузиазма и цели ничего не добиться.

Помощь тренера

Новичку без определенных знаний в сфере бодибилдинга сложно разобраться с назначением и правилами применения тех или иных тренажеров. Как показывает практика, малоопытные спортсмены начинают пробовать все тренажеры, пока не валяются с ног. Следующие несколько дней адских болей в мышцах отбивают всю охоту в дальнейших занятиях.

Чтобы не допустить травм и разочарований, воспользуйтесь помощью профессионального тренера. Не обязательно работать с ним на постоянной основе – достаточно взять 2-3 совместные тренировки, «выжать» из профессионала всю необходимую информацию, а дальше работать самостоятельно.

Правильный рацион

Без грамотно составленного рациона путь к построению красивого тела закрыт. Персональный тренер прекрасно знает, что, когда и в каком количестве необходимо есть. Он сможет детально расписать распорядок с учетом поставленных задач (похудения или набора массы).

Программа тренировок

С появлением интернета многие новички скачивают первую попавшуюся программу и начинают по ней заниматься. Но в 99% случаев она не даст ожидаемый результат. Более того, тренинг может быть составлен для опытных спортсменов. При работе с такой программой начинающий бодибилдер может с легкостью получить травму или вообще выпасть из тренировочного процесса.

Помните, что каждый организм индивидуален в отношении телосложения, веса, построения суставов и связок. Опытный тренер способен в первые несколько дней общения и тренировок детально изучить возможности подопечного и составить качественную программу. Как только долгожданный «листик» оказался на руках, можно начинать путь к достижению результата. 

Соблюдайте технику

Техника выполнения упражнений в бодибилдинге имеет ключевое значение. Можно несколько месяцев тягать «железо», но так и не добиться существенных результатов. Старайтесь качественно выполнять каждый подход. Если есть сомнения – обращайтесь к более опытным коллегам или к персональному тренеру. Уже в течение 2-3 месяцев будет видно, насколько эффективна программа, после чего можно внести определенные корректировки.

Выводы

Помните, что занятия в тренажерном зале должны стать частью вашей жизни. Походить несколько месяцев и бросить – это не вариант. Бодибилдинг любит постоянство и ответственный подход со стороны атлета. Если любить свое новое дело, внимательно относиться к своему телу и постоянно работать над собой, то результат не заставит себя ждать. Удачи.