10
ОКТЯБРЬ
2022
Модный журнал

Бессмертный «Эркюль Пуаро»: очарование сюжета и стиля

«Эркюль Пуаро» очарование сюжета и стиля: журнал MENS-LOOK.ru

Поклонники великой Агаты Кристи и ее творчества восторженно и с уважением относятся к метру частного сыска Эркюлю Пуаро. Этот герой удачно перекочевал со страниц книг на телевизионный экран. С момента его «рождения» было снято множество вариантов сериала про знаменитого сыщика. Но никому эта роль не удалась лучше, чем Дэвиду Суше. И с этим не поспоришь.

Талантливый актер – и образ удался

Быть может, секрет в том, что актер тщательно готовился к выполнению возложенной на него задачи (он изучал историю Бельгии, искал черты сходства со своим героем, занимался с репетитором, чтобы слегка исковеркать свой английский). А возможно, успех сериала в том, что, по мнению самого Дэвида, с Эркюлем Пуаро его роднит не только внешность (цвет глаз, рост), но и острый ум, проницательность и некоторая педантичность.

Но не только сюжет и главный герой, мастерски раскрывающий запутанные преступления, влекут зрителей. Сериал «Эркюль Пуаро» – настоящая энциклопедия моды для поклонников мужского костюма.

Стиль «невысокого бельгийца»

Абстрактный литературный герой превратился в настоящего только благодаря тому, что свой образ и костюм актер продумал до мельчайших деталей и штрихов. Он учел характер сыщика, происхождение, возраст, не упустил стиль жизни в целом, финансовые возможности, привычки Эркюля Пуаро. И как же хорошо у Дэвида получился настоящий денди и эстет. Почему?

  • Пуаро в сериале явно отличается от привычных британских джентльменов. Ведь в Англии мужчины хоть и выглядели респектабельно в те годы, но все же допускали при формировании образа некоторую небрежность. Пуаро просто не может этого допустить – он щепетилен и продумывает свой гардероб до самого мелкого аксессуара.
  • В 30-е годы англичане с удовольствием облачались в двубортные костюмы из ткани в клетку или полоску. Они носили вязаные жилеты, твидовые пиджаки и клетчатые рубашки. Все это не для Пуаро – он должен быть всегда подтянут и собран. Тем не менее, главный герой сериала несколько консервативен.
  • Обувь Пуаро – это всегда лакированные туфли. Агата Кристи пишет о том, что знаменитый детектив совершенно не переносит грязи и даже пылинки на собственной обуви. Лакированные туфли удачно довершают щегольский образ. Интересная задумка художников-стилистов сериала и самого Дэвида Суше – надеть на ботинки гамаши, которые представляли собой накладку на обувь с мелкими пуговицами и штрипкой внизу. Они предназначались для защиты обуви от пыли. Такой штрих к портрету идеально подходит педанту Пуаро.
  • Сыщик одевается, опираясь на моду 20-х годов, хотя само действие сериала происходит в 30-е. И это придает ему определенный шарм и очарование.
  • Каждый аксессуар в костюме продуман: чего только стоит булавка «Tussie Mussie», которая изящно примостилась на лацкане пиджака главного героя. Именно она сообщает зрителю, что Пуаро на самом деле где-то глубоко в душе настоящий романтик. А пенсне и часы, выглядывающие из-за пиджака и расходящиеся двумя цепочками от жилетной пуговицы? Эти аксессуары подлинные и очень дорогие, они буквально проросли в образ великого сыщика.

Сериал «Эркюль Пуаро» и великолепный актер, сыгравший главную роль в нем, стали ярким подтверждением того, как важны детали, костюм, обувь для того, чтобы образ, получившийся в итоге, сложился.

Такой образ точно останется в памяти зрителей, он заставит их вновь и вновь возвращаться к любимому сериалу. Что собственно и произошло с картиной «Эркюль Пуаро» с Дэвидом Суше. Точно, искрометно, тонко режиссер, художники, дизайнеры и сам актер изобразили то, о чем писала Агата Кристи.

Сериал Эркюль Пуаро. Фото 1

Сериал Эркюль Пуаро. Фото 2

Сериал Эркюль Пуаро. Фото 3

Сериал Эркюль Пуаро. Фото 4