Традиции качества: галстук-бабочка от Ольги Колесман

2014
28
ноября

2202

Традиции качества: галстук-бабочка от Ольги Колесман

Многие предприимчивые люди, заметив новый виток моды на мужские бабочки, открыли собственные магазины, где продаются исключительно эти аксессуары. Меня заинтересовал один шоу-рум, в котором бабочка не просто одна из множества других не менее привлекательных вещей, а приоритетный и основной атрибут.

Ольга Колесман, добрая и отзывчивая владелица одноимённой студии KOLESMAN на арт-заводе «Флакон», согласилась ответить на мои вопросы о характере её детища. Искренность Ольги тронула меня до глубины души. Не могу не поделиться этим светом и теплом с вами.

Илья Рапопорт: Как давно Вы занимаетесь созданием одежды и аксессуаров?

Ольга Колесман: Я с детства мечтала открыть собственную студию, но осуществилась моя мечта только три года назад. Так случилось, что по основному образованию я юрист-международник, даже кандидат наук. Такой уж у меня характер – всегда ко всему подхожу основательно. Поэтому, прежде чем открыть студию, я записалась на курсы конструирования одежды. И мне понадобилось довольно много времени, чтобы получить полное представление о производстве одежды и аксессуаров. Изначально открыла полноценный бренд женской одежды, но мужская одежда была всегда следующей целью. У меня нет инвесторов, я всё делаю сама, поэтому финансово не смогла осилить запуск одновременно и мужской коллекции. Хотя пилотные образцы жилетов и брюк у нас давно уже есть...

Студия KOLESMAN

И.Р. : Почему магазин располагается именно во «Флаконе»? Связано ли это со спецификой его посетителей?

О.К. : Это довольно любопытный вопрос. Знаете, я обошла все существующие на то время творческие кластеры – «Винзавод», «Арму», «Арт-плей» в поисках по-настоящему творческой атмосферы. И «Флакон» оказался самым уютным и дружелюбным. Ни минуты не жалею о выборе – там действительно особая среда, словно творческий дух витает в воздухе. Мы все себя называем «жителями» «Флакона» и всегда готовы прийти друг другу на помощь. И те, кто к нам приходит, тоже люди особенные, ведь «Флакон» - это место для тех, кто хочет чего-то не совсем массового. Наши клиенты стремятся подчеркнуть свою индивидуальность и показать вкус. Часто люди просто приходят как в музей или поговорить, получить совет – нам всегда это приятно.

За три года, конечно, сформировался свой круг посетителей, чему мы, безусловно, очень этому рады. Часто молодые люди приходят сразу с костюмом и рубашкой, переодеваются в примерочной, и мы подбираем бабочку под образ в целом. В конце концов, наша цель – не просто продать бабочку, а подобрать такую, чтобы она действительно подходила. Вот почему, если посетитель сомневается, мы всегда спрашиваем, под какую одежду он собирается её надеть. Ведь важно же всё – и цвет, и фактура... Часто приходится перевязывать бабочки, потому что некоторые клиенты не никак не могут понять принцип, как их правильно завязать, и приходят к нам снова. Мы помним каждого клиента, даём накопительные карты, а в день рождения – скидку 25 процентов.

Студия KOLESMAN

И.Р. : Почему Вы решили специализироваться на бабочках? Кроется ли за этим интересная история?

О.К. : Мне сложно оценить, насколько это интересная история. Дело в том, что я выросла на книгах Агаты Кристи и фильмах. Эркюль Пуаро с его безупречным стилем в одежде – мой кумир с детства. К тому же, я просто обожаю старые фильмы и образы первой половины ХХ века. Во время стажировки в Лондоне меня до глубины души поразил тонкий и элегантный подход к созданию мужского костюма и аксессуаров, работа с твидом. К тому же, британцев отличает необыкновенная любовь к винтажным авто и музыке. А в России только начинает развиваться движение любителей ретро... Мне импонирует трепетное отношение к традициям, классике, портновскому искусству в целом. И, конечно, уважение к тканям... Ещё одним открытием для меня, когда я изучала историю моды, стал тот факт, что всё это было и в дореволюционной России. Просто в Англии не было таких потрясений, и там сохранилось многое, что мы не сберегли... Как элегантно были одеты на фотографиях дореволюционные адвокаты, по книгам которых мы изучали историю юриспруденции!.. Каждый раз, когда я смотрю на эти снимки, мне так хочется возродить русские традиции портновского искусства...

Ещё, конечно, сыграло огромную роль то, что мой отец был настоящим франтом, всегда носил шёлковый платок в кармане пиджака, стильные жилеты, шейные платки под рубашку и даже бабочки (причём только самовязы!). Я выросла с подобными представлениями о мужском стиле – и очень благодарна за это семье.

Для меня галстук-бабочка – это образ жизни, олицетворение современного мужчины, который идет в ногу со временем, но при этом чтит традиции элегантности и стиля. При этом бабочка выглядит как никогда современно! Самый главный атрибут хорошей бабочки – высокое качество, ведь этот элемент всегда первым привлекает внимание. Поэтому и начали мы мужскую линейку с этого аксессуара, ведь в то время в Москве было сложно его приобрести. Затем к бабочкам прибавились шёлковые нагрудные платки, шейные платки, твидовые подтяжки. Потом мы запустили и производство ремней, к тому же, в магазине скоро появятся и мужские головные уборы, а также одежда.

Мне очень приятно видеть, как динамично развивается наш шоу-рум. Ведь мы начинали с совсем небольшого ассортимента. Теперь же регулярно заказываем огромный выбор тканей в Италии через нашего агента... Мы покупаем даже английский твид разных сортов. Но самое главное, что люди к нам тянутся, потому что видят наш неподдельный интерес ко всему, чем мы занимаемся. Главное – всегда оставаться привлекательными для публики и смело идти вперёд Точка

Адрес студии KOLESMAN:

Москва, Дизайн-завод Флакон, М. Дмитровская ул. Большая Новодмитровская, дом 36, строение 2, вход 10, пространство MARKET, 2 этаж, MiniMarket, шоу-рум KOLESMAN studio.

Часы работы: ежедневно с 12:00 до 20:00.

Тел.: +7 925 174 17 06; e-mail: kolesman@mail.ru



 

Ольга Вайнштейн — «Денди: мода, литература, стиль жизни»Ольга Вайнштейн — «Денди: мода, литература, стиль жизни»

Каким должен быть настоящий денди? Всегда сохраняющим аристократическое бесстрастие и умеющим вовремя удалиться ...

Мужской модный журнал COLLEZIONI №10 2013Мужской модный журнал COLLEZIONI №10 2013

В начале октября вышел новый выпуск журнала COLLEZIONI №10 2013.
* Рубрика "Must-have"
Обязательные предметы гардероба ...

О российских модникахО российских модниках

Ю.К.Арнольд пишет о российских модниках: «Но что всей фигуре петиметра придавало особенное aplomb и важность, соединялось ...

Рис с курицей карриРис с курицей карри

Для приготовления этого блюда нам понадобится сковорода «Вок». Это сковорода с круглым дном, полусфера. В основном ...




Вверх страницы