10
ОКТЯБРЬ
2022
Модный журнал

Мужская одежда в полоску – бессменный модный тренд

Мужская одежда в полоску – бессменный модный тренд: журнал MENS-LOOK.ru

Этим летом отважьтесь на шик в полоску!
Рекламный слоган

История появления полоски

Погребальная  маска Тутанхамона
Погребальная маска Тутанхамона
Полоска известна еще со времен Древнего Египта, где активно использовалась для декорирования тканей. Сине-золотой полосатый платок фараона (клафт-ушебти) являлся атрибутом царской власти наряду с воротником-ожерельем в круговую полоску.

 

Финикийский  торговый корабль
Финикийский торговый корабль
Полосатые изображения можно найти и у других древних народов. Например, паруса торговых кораблей финикийцев, живших на восточном побережье Средиземного моря в 1500-1000 годах до н.э., были в красно-белую полоску.

 

 

Пестрядь
Пестрядь
Славяне производили домотканую полосатую ткань, которая называлась пестрядь. Из нее шили и женскую и мужскую одежду.

В разные времена было разное отношение к полосатой ткани. Например, в эпоху Средневековья регламент предписывал носить одежду в полоску шутам, палачам, женщинам легкого поведения, еретикам и каторжникам. Известный орден монахов-кармелитов, который прибыл во Францию из Палестины вместе с королем Людовиком в конце лета 1254 года, чуть не был разогнан из-за их полосатых плащей.
Пастуро «История полосок»
М. Пастуро «История плосок»
Об этих и других интереснейших фактах из истории полоски можно прочитать в книге французского историка Мишеля Пастуро «Дьявольская материя. История полосок и полосатых тканей».

С времен Средневековья многое поменялось. Мода на полоски то приходила, то исчезала, но обязательно возвращалась снова. И сегодня одежда в полоску является бессменным трендом в мужской моде.

 

Модный тренд – одежда в полоску

Мода не только циклична, но и капризна. Можно использовать эту особенность с пользой для себя. Мужская одежда в полоску оказывается всегда на пике популярности. Полоска создает образ непринужденный и в то же время аристократичный. Вы как будто только что сошли с круизного лайнера. Полоска освежает. Этот нескучный рисунок навевает воспоминания о морском бризе, отважных моряках и чуть-чуть о пиратах. Как раз то, что нравится девушкам.

Сегодня на подиумах можно увидеть любую одежду в узкую, широкую, горизонтальную, вертикальную, диагональную полоску. Майки, футболки, толстовки, джемперы, жилеты, рубашки, пиджаки, куртки, пальто, брюки, шорты, головные уборы, обувь и сумки – все это является носителем такого узора. И не зря одежда в полоску так популярна, это красиво!

Реклама коллекции Dolce & Gabbana весна-лето 2013 Campaign:

Реклама коллекции Dolce & Gabbana весна-лето 2013 Campaign

 

Полосатый блейзер Canali весна-лето 2014

Полосатый блейзер Canali
весна-лето 2014

Мужская футболка в полоску от Balmain весна-лето 2014

Мужская футболка
в полоску
от Balmain
весна-лето 2014

Мужская одежда в полоску John Galliano весна-лето 2014

John Galliano
весна-лето 2014

Мужская одежда в полоску Dior Homme осень-зима 2014-2015

Полоска Dior Homme
осень-зима 2014-2015

Мужская одежда в полоску Street Style

Мужская одежда в полоску
Street Style

по ссылке